Галерея Элизиум продолжает традицию представлять забытых художников XX века и приглашает Вас на выставку произведений члена объединения «Бубновый валет» Адольфа Мильмана.

Творчество мастеров общества «Бубновый валет» можно рассматривать как начало последующего авангардного взлета русского искусства. Имена ведущих представителей общества — П.Кончаловского, А.Лентулова, А.Куприна, И.Машкова, Р.Фалька сегодня хорошо известны всем любителям искусства. Имя же Адольфа Изралевича Мильмана, известно, пожалуй, лишь узкому кругу искусствоведов и коллекционеров.

Восстанавливать биографию Мильмана приходится буквально по крупицам — по редким упоминаниям в прессе, по воспоминаниям художников-современников и родственников. Родился художник в Кишиневе в 1886/1888 году. Во время учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1904–1910-е) А.Мильман сближается с содружеством молодых художников, таких как М.Ларионов, Н.Гончарова, А.Куприн, И.Машков, Р.Фальк, В.Рождественский. Илья Машков становится не только любимым преподавателем, но и ближайшим другом и сподвижником А. Мильмана.

За пять лет деятельности А.Мильмана в «Бубновом валете», молодой художник прошел путь от ученика-подмастерья до маэстро, вошел в первую десятку ведущих художников этого объединения.

с 16 ноября до 5 декабря 2004г.

Источник: Центральный Дом Художника

От admin55