Памятник 13-летнему Александру Невскому с близкими и конем появится в Новгороде

 

В Новгородском Свято-Юрьевом монастыре будет установлен памятник князю Александру Невскому. По словам президента Ижорского регионального общественного фонда молодежных и военно-исторических программ «Качур» Александра Селезнева, по согласованию с Новгородским епархиальным управлением памятник новгородскому князю, признанному Русской Православной церковью святым, планируется установить при входе в монастырь XII века.

По предложению инициативной группы, «на монументе будет установлена ростовая фигура 13-летнего Александра Невского в бытность его княжичем сразу после гибели старшего брата Феодора. Юный князь будет прижимать к сердцу обнаженный меч», сообщает РИА «Новости». Кроме фигуры Александра Невского, в скульптурную композицию войдут фигуры его близких и боевого коня, которого будут подводить к княжичу.

Предполагается, что лица героев композиции будут обращены к одному из древних православных храмов России — Георгиевскому собору. По оценкам Александра Селезнева, монумент из бронзы будет стоить более 300 тысяч долларов. Памятник князю Александру в Свято-Юрьевом монастыре будет изготовлен и установлен на средства меценатов.

«Установить монумент в монашеской обители предполагается уже в следующем году, когда в России будет отмечаться 785-летие со дня рождения новгородского князя», — сказал президент фонда «Качур».

NEWSru.com

От admin55