В Риме открылась выставка работа 45-летнего Вика Муница — одного из немногих современных бразильских художников, известных во всем мире. На Венецианской биеннале в 2003 году у него был свой павильон. Основной девиз Муница: «Больше нет объектов для съемки. Если хочешь что-то сфотографировать, то сначала создай это».

Большие фотографии Муница никогда не отражают реальности, на них лишь созданное им. Это уникальные снимки, сделанные с оригиналов, которые сразу же уничтожаются. «Оригиналом» может быть, например, «Тайная вечеря» Леонардо, выполненная из шоколада, или знаменитый портрет Мерилин Монро, для создания которого художник использовал кровь.

20 больших фоторабот бразильского художника можно будет увидеть до 16 января в Spazio Ersel на выставке «Вик Муниц в итальянских коллекциях». Здесь можно увидеть старые работы и совсем новые произведения, сообщает La Stampa.

Из последних, например, работа, выполненная в марте 2005 года. Если смотреть с большого расстояния, то изображение кажется выполненным в стиле неореализма: это своего рода человеческая фигура, образованная пустым пространством, оставшимся от бутафорских предметов. Но если подойти поближе, то можно сразу понять, что это не те предметы, которые казались вначале — это настоящие джипы, мебель, шкафы например. И для создания этого фото он использовал ковш подъемного крана.

Главной отличительной чертой произведений Муница является их двойственность. Муниц может использовать любые нетрадиционные материалы: от икры до золотого лома, от конфет до шоколада. Так, например, портрет Карла Маркса был воссоздан с использованием именно икры, в то время как «Четвертак», четверть доллара, был изготовлен из 25-центовых монет. Шикарный материал, бриллианты, был использован для создания портрета американской актрисы Бетт Девис.

NOvo.jpgВ 2003 году Муницем был создан «Игрушечный солдатик» — это изображение индокитайского солдата, выполненное из огромного количества игрушечных солдатиков, в которых играют дети: зеленых, серых, голубых, красных. А «Медузу» Караваджо он сделал при помощи спагетти с соусом — это знаменитое произведение представлено на выставке.

«Я не хочу, чтобы зритель поверил в мои картины, я хочу, чтобы он поэкспериментировал со своим восприятием на примере моих картин», — говорит художник. Свой автопортрет Вик создал из обломков золотых украшений и назвал его Golden Boy («Золотой мальчик»).

От admin55