Традиционная новогодняя выставка открывается сегодня в Музее «Усадебный дом Е. Плотниковой» ГМО «Художественная культура Русского Севера». В этом году выставка называется «Новогодние фантазии старого дома».
Как сообщили ИА «Двина-Информ» в музейном объединении, характерной особенностью новой экспозиции является ее замысел и дизайн, которые направлены на привлечение самых различных категорий посетителей. Это дети и взрослые, студенты и пенсионеры, дизайнеры, декораторы, руководители детских студий, коллекционеры новогодних игрушек и т.д.
Экспозиционные комплексы имеют каждый свой сценарий, а в их названиях — атмосфера тайны и праздника. Основу выставки составляют музейные коллекции елочных игрушек (крупнейшей в музеях России), открыток и фотографий. В экспозициях также представлены живопись, графика, объекты архангельских мастеров Лидии Кузнецовой, Людмилы Елфимовой, Марины и Алексея Григорьевых, Ольги Жареновой.
Игра — традиционная часть новогодних выставок в усадебном доме Е. Плотниковой. В игре ребенку (а часто — и взрослому) легче привыкнуть пусть даже к самой необычной теме. В рамках выставки организуются рождественские семейные елки, театрализованные экскурсии. Откроется «Рукодельная мастерская». Для взрослых посетителей предлагается празднование «Рождественской ночи в музее» и необычное действие «Васильев день. Святочные гадания», которые по-своему уникальны, поскольку впервые проводятся в ночное время. Устроители выставки надеются, что ее зрители унесут с собой надолго запомнившиеся впечатления от своеобразного музейного спектакля.

От admin55