Внешний вид здания

7 июня в Литературном музее Красноярска «сказочно» отмечали день рождения великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина.

Это традиционное для Литературного музея мероприятие каждый раз празднуется по-новому, отлично от предыдущего года. В 2003 г. это были классические Пушкинские чтения с мастер-классом для детворы по этикету XVIII столетия. Нынешней день рождения классика действительно был сказочным. И не только потому, что в музее разыгрывалось театрализованное представление по бессмертным сказкам Пушкина…

В фойе музея гостей встречал Кот Ученый. Он, по случаю праздника покинул Лукоморье, и заводил песни-сказки для юных посетителей в Литературном. Золотая рыбка со стариком и его сварливой старухой, колоритная баба-бабариха, гоняющая князя Гвидона в комарином обличие, поповский работник Балда с бесенятами — все выступали под чудесные наигрыши и напевы детского фольклорного ансамбля «Девичьи узоры» (шк.№ 98 Советского района; руководитель Оксана Васильевна Ильина).

Маленьким посетителям музейного праздника были представлены загадки и викторины, созвучные пушкинской тематике, вопросы на знание произведений и биографии Александра Сергеевича, и даже раешный балаганчик с Петрушкой — непременным персонажем народных гуляний прошлого. В общем, выражаясь словами другого русского поэта, во всем здесь было «духа полное господство» могучего русского языка и великой русской литературы.

От admin55