Стиль работы: Го Хуа, техника: Быстрая кисть


Информация об авторе

Шань Жень Сы Ву

Китайские мастера, создавшие картины данной коллекции, работают под коллективным псевдонимом Шань Жень Сы Ву. Он сочетает в себе названия классических жанров го хуа – «шань-шуй» и «жень-у». Работы, представленные в пейзажном жанре шань-шуй (горы-воды), монохромны, в них используется принцип рассеянной перспективы. Следуя древней традиции, художники не работают с натуры. Облекая свои филосовские размышления в образы природы, они создают особый мир, где композиция становится художественной символом, развернутой метафорой. Определенное положение отдельных элементов картины, их сочетание представляет собой особый вид идеографического письма. Например, изображение парящего над скалой орла символизирует в этой традиции самый высший уровень духовных достижений.

Символизм присущ всей китайской живописи вообще. Воплощение идеи «великое в малом» нашло свое отражение в жанре «хуа-няо». В изображениях цветов, зверей и птиц, кроме передачи красоты окружающего мира, всегда содержится дополнительный смысл. Цветок, например, может олицетворять определенное время года, но также и различные понятия. Пион – символ богатства и процветания, бамбук означает стойкость и мужество, хризантема – благородство.

Авторы работ – потомственные художники, признанные у себя на родине мастера. Один из них провел шесть лет в Шаолине, где обучался искусству каллиграфии. Оба автора в настоящее время являются членами Союза художников Китая. Предлагаемая коллекция создавалась в период с 1998 по 2000г. в Китае.

В 2001 году по заказу Алтайской региональной общественной организации «Общественный культурный центр стран Востока» в числе других работ данные картины были привезены в Барнаул. При поддержке Алтайского отделения Союза художников и Алтайского отделения Петровской Академии наук и искусств в Барнауле и Бийске было проведено несколько выставок.

Февраль-март 2001г. – выставка «Го Хуа» в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (г.Барнаул).

Январь 2003г. – выставка «Го Хуа» в Бийском краеведческом музее им.В.В. Бианки (г.Бийск).

Май 2004г. – выставка «Музыкальная живопись» в галерее «Турина Гора» (г.Барнаул).

Выставки вызвали большой интерес, сопровождались публикациями в прессе.

От admin55